圖/123RF
文/鍾邦友
住家附近的購物中心最近推出衛生紙大減價的活動,凡是買超過399元,就立刻現折50元,融融家常用的抽取式衛生紙有兩種,其中A品牌是一串12包100抽的,要價112元,B品牌是一串8包100抽的要149元,但是買一送一,等於一串74.5元,得買偶數串才有折價,那融融該怎麼買才能最划算?
購量單價 衡量均價
一般購物若不考慮品牌或品質,單以價格為選擇標準時,常以兩種觀點來比較價錢,第一種是以總張數除以價格,即每塊錢可以買到最多的張數為最便宜,像A品牌是一串1200張,用1200÷112=10.71,即每塊錢可買到10.71張,B品牌一串800張,用800÷74.5=10.74,即每塊錢可買到10.74張,兩相比較就可以知道B品牌比較便宜。
另一種觀點是用價格除以張數,可以得到每張衛生紙的價錢是多少,愈少的表示愈便宜,如A品牌每張112÷1200= 0.0933元,B品牌每張74.5÷800= 0.0931元,一樣可以比較出價格的高低。
不過因為牽涉到滿399元,就立刻現折50元的優惠,所以A品牌買4串可超過399元,112×4-50=398,因此選擇4串A品牌共4800張,實際上是每塊錢可買到4800÷398=12.06張;若是買B品牌則是要買6串超過399元,74.5×6-50=397,因此選擇6串B品牌,也是共4800張,實際上是每塊錢可買到4800÷397=12.09張,同樣也是B品牌比較划算。
混合購買 超值划算
然而融融家裡兩種品牌都有在用,所以並不需要全部買同一品牌,所以總價格只要是大於399元的最小值即可,融融發現其實只要買4串B品牌及1串A品牌,價錢就能超過399元,且折扣後的價錢是74.5×4+112-50=360元,此時的張數是800×4+1200=4400,4400÷360=12.22張,所以兩種品牌混著買,會比選擇單一品牌更划算呢!